राजस्थान के महामहिम राज्यपाल श्री हरिभाऊ किशनराव वागड़े एवं उपमुख्यमंत्री श्री प्रेमचंद बैरवा बुधवार को खेजड़ली स्थित ऐतिहासिक शहीदी स्थल पहुंचे। उन्होंने शहीद माता अमृता देवी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की और खेजड़ली आंदोलन के शहीदों को श्रद्धांजलि दी।
इस अवसर पर दोनों विशिष्ट अतिथियों ने गुरु जंभेश्वर भगवान के मंदिर में पूजा-अर्चना की एवं खेजड़ी के पौधों का वृहद वृषारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
कार्यक्रम का आयोजन खेजड़ली शहीदी संस्थान द्वारा संस्थान के अध्यक्ष श्री मलखान सिंह बिश्नोई के नेतृत्व में किया गया। अतिथियों का बिश्नोई समाज की ओर से माल्यार्पण कर स्वागत किया गया।
जोधपुर के पूर्व सांसद श्री जसवंत सिंह बिश्नोई भी इस कार्यक्रम में विशेष रूप से उपस्थित रहे और उन्होंने शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने कहा कि खेजड़ली का बलिदान विश्व को पर्यावरण संरक्षण का अमर संदेश देता है।
कार्यक्रम में लूणी के पूर्व प्रधान श्री शैला राम सारण, जोधपुर डेयरी अध्यक्ष श्री रामलाल, उप प्रमुख विक्रम बिश्नोई, अमृता बिश्नोई संस्थान अध्यक्ष श्री धर्मेन्द्र बेनीवाल एवं महासचिव प्रदीप कुमार खावा, जीव रक्षा बिश्नोई सभा सचिव मांगीलाल बुडिया, खेजड़ली सरपंच श्रीमती समदु, समाज के पंचगण, विभिन्न संस्थाओं के प्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में समाजजन उपस्थित रहे।
वक्ताओं ने शहीदों के बलिदान को प्रेरणास्त्रोत बताते हुए प्रकृति एवं जीवों की रक्षा का संकल्प दोहराया।
एक टिप्पणी भेजें